Журнал
Подиум Петрова

Дождались! Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров впервые в карьере попал в тройку лучших по итогам гран-при. Победителем гран-при Австралии стал Себастьян Феттель, вторую позицию занял Льюис Хемильтон, а третьим стал Виталий Петров. Это первый подиум в карьере российского гонщика.

Феттель, в субботу выигравший квалификацию, сохранил преимущество и в воскресенье. Вторым финишировал пилот McLaren Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров, уходил в гонку шестым, но на последних кругах боролся уже за третью позицию. Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших.

Напомним, что Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулем болида Renault, первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке «Гран-при Венгрии» и шестое в Абу-Даби. Его напарник по сезону-2010, поляк Роберт Кубица, считающийся одним из лучших пилотов современной «Формулы-1», набрал 136 очков и занял восьмое место в чемпионате. Петров стал 13-м в общем зачете. В квалификациях россиянин проиграл напарнику со счетом 2-17.