Новости

Представлены планы компании, выпускающей кроссоверы Citroen в Калуге

На производственной площадке под Калугой стартовала сборка кроссоверов Citroen C5 Aircross. Завод «ПСМА Рус», арендуемый компанией «Автомобильные технологии», готовится реализовать амбициозные планы
single
Фото: Автоновости Дня

Подробности о стратегии компании раскрыл Павел Безрученко, директор по стратегическому развитию.

«Наша цель — предложить российским автолюбителям разнообразие на фоне востребованных в стране автомобилей восточных марок. Мы представляем современный продукт высокого качества, совмещающий в себе передовые технологии и инженерные разработки знаменитого бренда, которому в этом году исполняется 105 лет», — подчеркнул Павел Безрученко.

По заявлению топ-менеджера, в ближайших планах компании «Автомобильные технологии» — дальнейшее усовершенствование кроссовера Citroen C5 Aircross. В частности, в планах установка более совершенной мультимедийной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также добавление опций для комфортного использования в холодное время года, включая подогрев всех сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.

Помимо этого, как пояснил Павел Безрученко, проводится работа по поэтапному увеличению содержания отечественных компонентов на производстве французского кроссовера. На данный момент модель собирается с применением крупноузлового метода, и из российских комплектующих присутствуют только моторное масло и блок «ЭРА-ГЛОНАСС». В дальнейшем планируется начать устанавливать на Citroen C5 Aircross российские стекла, аккумуляторы, шины, а также все необходимые технические жидкости, включая герметики и клей. Таким образом, «Автомобильные технологии» нацелены не только на поддержку местных поставщиков комплектующих, но и на получение дополнительных баллов локализации по инвестконтракту с Минпромторгом России.

В планах на более длительную перспективу — расширение линейки двигателей для кроссовера (возможно, с выпуском гибридной версии) и развитие модельного ряда, а именно запуск под Калугой других моделей, помимо Citroen C5 Aircross. Здесь пока нет конкретики, но возможность параллельного производства до пяти моделей на площадке уже есть.

Кроме того, «Автомобильные технологии» активно работают над развитием дилерской сети и оптимизацией поставок в Россию запасных частей и расходных материалов для Citroen. Сейчас в наличии, по словам Безрученко, имеются не только стандартные расходные материалы, но и запчасти кузова.

Напомним, запуск серийного производства кроссоверов Citroen C5 Aircross на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области состоялся на прошлой неделе, 27 марта. Начало продаж отечественной сборки запланировано на середину мая. Предполагаемая цена стартовой версии — 4,3 миллиона рублей.

Источник