Auto Express сообщает, что вероятность появления бензиновой версии самого продаваемого Renault 5 полностью исключена. Аналогичная ситуация касается и других малолитражных моделей Renault в ретро-стиле.
Новый Renault 5, Renault 4, а также недавно представленный Renault Twingo выпускаются исключительно с электрическими силовыми установками. Все эти автомобили построены на платформе AmpR Small, разработанной специально для электрокаров.
Ранее предполагалось, что у французского производителя все же может появиться возможность оснастить одну из ретро-моделей бензиновым двигателем. Такие слухи появились после того, как совместное предприятие Renault и китайского концерна Geely — Horse Powertrain — анонсировало модульный рейндж-экстендер, который можно интегрировать в электромобили.
Устройство под названием ‘Horse C15’ представляет собой компактную систему, по размеру сравнимую с портфелем. Внутри располагается атмосферный 1,5-литровый четырехцилиндровый мотор, электрический двигатель, инвертор, трансмиссия и другие ключевые компоненты привода.
Как и все аналогичные системы, двигатель внутреннего сгорания в ‘Horse C15’ не приводит в движение колеса напрямую, а используется исключительно для выработки энергии, подпитывающей электромоторы и аккумулятор автомобиля. Производитель отмечает, что такой подход позволяет сохранить «плавность и отзывчивость» электромобиля, дополняя их возможностями подключаемого гибрида.
В то же время Auto Express стало известно, что в следующем поколении Renault Megane появится гибридная силовая установка с рейндж-экстендером. Таким образом компания планирует предложить больший выбор покупателям своих более крупных моделей.





