Главная Новости Apple потратила более $10 миллиардов на свой неудавшийся автомобильный проект.
Новости

Apple потратила более $10 миллиардов на свой неудавшийся автомобильный проект.

Компания Apple отменила свой проект автомобиля в начале этой недели, не сумев представить жизнеспособный продукт после десятилетней работы.
single

Компания Apple отменила свой проект автомобиля в начале этой недели, не сумев представить жизнеспособный продукт после десятилетней работы. Компания потратила более $10 миллиардов на это начинание — невероятное количество денег, потраченное на проект, который так и не увидел свет.

Как оказалось, расходы растут, когда невозможно принять решение.

По новому отчету из The New York Times, компания изначально планировала конкурировать с Tesla и создать электромобиль. Затем она хотела сразиться с Waymo, предложив автомобиль с автопилотом.

Apple привлекла инженеров из Porsche и NASA для работы над проектом, который сменил четырех руководителей и имел несколько разных видений. В какой-то момент даже рассматривалась возможность поглотить Tesla, и велись переговоры с Илоном Маском на эту тему.

Более 2 000 человек работали над проектом "Титан", когда Apple, по сообщениям, отменила программу на этой неделе. К тому времени видение автомобиля вернулось к созданию электромобиля, который мог бы составить конкуренцию Tesla. Если бы Apple выпустила автомобиль на рынок, его цена, скорее всего, превысила бы $100 000, несмотря на ранние слухи.

Хотя кажется, что нам так и не удастся увидеть автомобиль от Apple, не все работы над проектом будут потеряны. Многие члены команды, по сообщениям, перейдут в отдел искусственного интеллекта Apple и применят полученные знания об искусственном интеллекте к другим продуктам. Однако некоторые технологии для автомобиля, скорее всего, так и не увидят свет.

Например, Apple создала новый люк, который мог бы снизить тепло от солнца, и лобовое стекло, которое показывало бы пошаговые указания для разворотов, чтобы продвинуться дальше в автомобильной индустрии.

Просто потому что проект Apple по созданию автомобиля мертв, не значит, что компания исчезает из сектора. Она по-прежнему успешно продвигает CarPlay, пытаясь завоевать каждый возможный экран. Ожидайте, что компания останется вовлеченной в эту отрасль еще многие годы, одним образом или другим.

Получайте новости от Motor1

Подпишитесь сегодня

Источник

Нравится нашим читателям

Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025
Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025
Статьи

EXEED EXLANTIX: философия чистой энергии

Редакция·24.03.2026
Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024