Главная Новости Aston Martin Aston Martin понимает: люди хотят большие двигатели
Новости

Aston Martin понимает: люди хотят большие двигатели

В эпоху сокращения, вызванного более строгими нормами выбросов, компания Aston Martin осмеливается пойти против течения.
single
Фото: Motor1.com

В эпоху сокращения, вызванного более строгими нормами выбросов, компания Aston Martin осмеливается пойти против течения. Недавно было объявлено о выпуске нового двойного турбированного двигателя V-12 мощностью в колоссальные 824 лошадиные силы и 738 фунт-футов крутящего момента. Зачем? Этого хотят ультра-богатые, но и все мы, кто никогда не сможет позволить себе Aston Martin, будь то новым или даже после того, как депрециация сильно ударит по цене.

Говоря с изданием Car Throttle, руководитель стратегии продукта компании, Алекс Лонг, говорит, что внутренние исследования показали, что люди хотят большие двигатели. Все настолько просто. В 2024 году, когда в Европе распространены крошечные трехцилиндровые 1.0-литровые турбированные двигатели, Aston Martin считает, что даже V-6 не подходит. Лонг упоминает о "настоящей эмоциональной связи" между водителями и V-12 или V-8, которую меньший шестицилиндровый двигатель не может обеспечить, или по крайней мере "пока это ему не удается".

Конечно, Ferrari, Maserati и McLaren могли бы поспорить с этим, предлагая свои суперкары с V-6. Сам Aston Martin несколько лет назад планировал модели с шестицилиндровыми двигателями. Изначально предполагалось, что Valhalla получит двойной турбированный V-6, но британская марка роскоши в конечном итоге решила выбрать мощный V-8 от AMG. Концепт среднемоторного автомобиля Vanquish Vision дебютировал с V-6, прежде чем компания отменила проект в конце 2019 года.

DBX действительно получил шестицилиндровый двигатель несколько лет назад в Китае с 3,0-литровым двигателем от Mercedes. Однако Aston Martin прекратила производство более маленького двигателя с недавним обновлением внедорожника. Впереди Lamborghini Urus предлагается исключительно в варианте DBX707.

Лонг считает, что шестицилиндровые двигатели более массовы, чем V-8, не говоря уже о V-12, утверждая, что более маленькие силовые установки "вовсе не являются премиальными".

Aston Martin планировала полностью перейти на электротягу к концу десятилетия. Однако марка с главным офисом в Гейдоне изменила курс и будет продолжать выпускать автомобили с поршневыми двигателями еще далеко в 2030-х годах. Генеральный директор компании Лоуренс Стролл рассказал журналу Autocar еще в начале этого года, что клиенты хотят "звуков и запахов", исходящих от двигателей внутреннего сгорания. Заряжаемые гибриды появятся, поскольку AM не застрахована от все более строгих нормативов по выбросам.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025
Статьи

Обзор моделей Baic для семейных поездок

Редакция·17.07.2024