Компания Ford объявила свои продажи за первый квартал 2024 года, отметив скромный общий рост на 5,7 процента по сравнению с 2023 годом. С виду все выглядит неплохо, однако более детальный анализ показывает некоторые интересные тенденции. И, честно говоря, мы были бы поражены, если в штаб-квартире Ford сейчас не царило бы немного беспокойства.
Бронко и Мустанг идут на спад. Продажи Бронко снизились на 25,8 процента, составив 24 066 проданных единиц по сравнению с тем же периодом прошлого года. Тем временем, Jeep Wrangler нарастил продажи до 38 308 проданных автомобилей за 2024 год, что означает очень незначительный рост на 1 процент. Это твердо утверждает Wrangler в качестве лидера продаж в этом узком сегменте внедорожников.
Продажи Ford Mustang снизились не так сильно, но всё же на 6,8 процента по сравнению с прошлым годом, или 13 707 проданных автомобилей. Очевидно, что он не рискует потерять лидерство, поскольку Chevrolet Camaro и Dodge Challenger выбыли из игры. Тем не менее, Dodge все еще продал 9 737 Challenger'ов в этом году. Он не сильно уступает Mustang, автомобилю, который все еще молод в своем текущем поколении. Более того, продажи Mustang в последние годы существенно снизились, достигнув исторического минимума.
Новости о грузовиках обычно радуют Ford, но не на этот раз. Продажи серии F снизились на 10,2 процента, с 152 943 проданными пикапами за 2024 год. Этого более чем достаточно, чтобы опережать Chevrolet Silverado, у которого продано 129 987 единиц. Однако печальный Ranger застрял в самом низу рейтинга. Всего 1 918 среднеразмерных грузовиков Ford нашли своих владельцев.
Конечно, у продаж серии F и Ranger есть одно важное ограничение. Обновленный F-150 поступил в продажу только в марте, поэтому разумно предположить, что покупатели ждали последнюю версию. Аналогично следующее поколение Ranger также появилось в марте, заменив устаревшую модель, которой уже было более 10 лет. Продажи во втором квартале покажут, что думают покупатели о новых грузовиках.
Реальный рост идет от кроссоверов Ford. Edge вырос на 73,3 процента, с 35 157 проданными за период. Escape также показал прирост в 73 процента, достигнув 36 595 продаж. Здесь есть замечательная ирония, потому что Edge уйдет в прошлое после 2024 года, и слухи говорят об уходе Escape после 2025 года. Есть также Ford Maverick, который продал 39 061 автомобилей за первый квартал. Это прирост на 81,9 процента для этого маленького грузовика. Продажи большого Expedition также увеличились на 11,4 процента.
В общем, основные внедорожники и Maverick сейчас несут основную нагрузку, но также держатся и электромобили. F-150 Lightning, Mustang Mach-E и E-Transit вместе показали прирост в продажах электромобилей на 86 процентов, лидировал Mach-E с 9 589 единицами. Ford продал 7 743 Lightning'ов, а группу завершили 2 891 E-Transit. Учитывая, что производство электромобилей в Ford уже сократили, будет интересно увидеть, как продажи электрокаров во втором квартале сравнятся с гибридными и традиционными моделями.




