Главная Новости Формула Е Формула E: Нико Мюллер открыл берлинский уик-энд победой
Новости

Формула E: Нико Мюллер открыл берлинский уик-энд победой

Пилот Porsche Нико Мюллер выиграл субботнюю гонку Формулы E в Берлине, одержав свою первую победу в серии после 69 стартов.
single
Фото: F1news.ru

В Берлине состоялась субботняя гонка Формулы E, старт которой с поула взял Эдоардо Мортара. Второй результат в квалификации показал Паскаль Верляйн, представляющий заводскую команду Porsche и лидирующий в личном зачёте сезона. Для Верляйна эта гонка была особенно важна: помимо статуса домашней, он стремился увеличить свой отрыв в чемпионате, ведь после пяти этапов его преимущество составляло лишь 8 очков. Однако итоговое распределение мест оказалось неожиданным: победителем этапа стал Нико Мюллер, напарник Верляйна по команде.

Мортара уверенно начал гонку, а на вторую позицию сразу после старта вырвался Оливер Роулэнд из команды Nissan, действующий чемпион мира, начавший заезд с третьей стартовой позиции. Вскоре Ник Кэссиди, выступающий за Citroen, оттеснил Верляйна на четвёртое место. После этого Паскаль уступил позиции также Зейну Мэлони (Lola) и Максу Гюнтеру (DS Penske).

На пятом круге лидерство перешло к Оливеру Роулэнду, однако в Формуле E стратегия и тактическая борьба часто выходят на первый план, и позиции на старте редко оказываются определяющими. К седьмому кругу впереди оказался Мэлони, но уже через короткое время его опередили Гюнтер и Мортара. Лидерство затем перехватил Кэссиди, начавший десятый круг первым.

В том же круге Лукас ди Грасси, недавно объявивший о скором завершении карьеры, совершил впечатляющий манёвр, поднявшись на вершину пелотона и обогнав нескольких соперников. Вторым на тот момент шёл его напарник Мэлони, а на первых двух позициях оказались машины Lola с силовыми установками Yamaha.

Примечательно, что к этому моменту, когда позади была треть дистанции, никто из гонщиков ещё не воспользовался режимом Attack Mode, приберегая его для ключевых моментов заезда.

На 16-м круге Кэссиди вновь вышел в лидеры. Гонщики Lola снизили темп и потеряли несколько позиций, что выглядело как часть их тактического плана.

Вскоре начались пит-стопы, во время которых проводится экспресс-подзарядка батарей. Первыми на пит-лейн отправились Антониу Феликс да Кошта (Jaguar) и Паскаль Верляйн. Однако для Верляйна пит-стоп затянулся из-за необходимости заменить проколотое заднее правое колесо.

Когда большая часть пелотона уже совершила остановки, лидерская группа, включая ди Грасси, также отправилась на пит-стопы. После завершения серии обязательных заездов в боксы неожиданно в лидеры вышел Нико Мюллер, который стартовал с шестой позиции и долгое время держался в тени.

Мюллер эффективно воспользовался режимом Attack Mode и сумел создать преимущество почти в пять секунд — редкий случай для столь плотной борьбы в Формуле E. Для опытного швейцарца эта победа стала первой в электрической серии и принесла успех с 69-й попытки.

Финишировал вторым Ник Кэссиди, третьим — Оливер Роулэнд. Очки в заезде также заработали Мортара, Джейк Деннис, Митч Эванс, Пепе Марти, Тейлор Барнард, Ник де Вриз и Антониу Феликс да Кошта.

В воскресенье в Берлине состоится второй этап гоночного уик-энда Формулы E. Организаторы чемпионата вновь подверглись критике за выбор дат проведения этапов, которые совпадают с более крупными событиями мирового автоспорта.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

СтатьиНовости

EXEED представил гибридный кроссовер EXLANTIX EТ с новым интерьером

Редакция·19.01.2026
Статьи

Что делать, если заперли ключи в машине?

Редакция·17.10.2024
Статьи

Обзор моделей Baic для семейных поездок

Редакция·17.07.2024
Новости

«Королевский» Днепр Винтаж — лучший мотоцикл в истории КМЗ

Антон Звонкий·17.01.2026