Hyundai остро отреагировала на влияние государственной программы по электромобилям (Electric Car Grant - ECG). Корейский бренд критикует схему за несправедливое искажение рынка электромобилей, а также за установление целей по продажам электрокаров для производителей, что может привести к крупным штрафам для брендов, не достигших 28% долю электромобилей на рынке в этом году.
Hyundai до сих пор не имеет квалификации для получения гранта на свои электрокары, поскольку у компании нет экологической аккредитации на основе научных данных (Science-Based Target - SBT). Компания заявила, что работает над получением сертификации, наряду с сестринским брендом Kia, но это процесс, занимающий несколько месяцев.
«Это действительно нарушает рынок», - заявил европейский руководитель Hyundai Ксавье Мартине Auto Express. «Что было немного странным, так это включение этого элемента SBT, который очень специфичен и который не так просто получить - не в плане содержания, а в плане сроков. Это очень обширный проект, и то, что была выбрана именно эта [аккредитация], а не какая-то другая, невезучая ситуация для нас».
Бренд ввел собственную «поддержку для электромобилей», чтобы попытаться компенсировать снижение интереса к его автомобилям в пользу тех, которые квалифицируются для официальной скидки в £1,500, или, в случае Ford Puma Gen-e и e-Tourneo Connect, повышенного уровня гранта в £3,750.



