Специалисты из компании Pirelli выразили удовлетворение результатами своих шин на домашнем этапе гонок в этом сезоне.
Марио Изола, директор Pirelli по автоспорту, поделился своим мнением: «В этом Гран При самые захватывающие моменты происходили в начале гонки, когда пилоты проводили обгонные манёвры. Затем гонка стала более предсказуемой, поскольку все гонщики стремились максимально задержать свои остановки, в зависимости от выбора типа покрышек».
По словам Изолы, в этом году не было проблем с износом шин, и автомобилисты могли свободно выбирать момент для заезда на пит-стоп. Некоторые из них даже решили рискнуть, пытаясь проехать большее количество кругов в надежде на появление машины безопасности.
Изола отметил, что были случаи образования пузырей на передних шинах, но это не сказалось на скорости. Пилоты, которые преодолели отметку в 40 кругов на первом этапе, приблизились к пределу износа, но не потеряли производительности, что является позитивным моментом.
Представители Pirelli планируют анализировать все полученные данные для улучшения составов шин на следующий сезон. Через менее чем 48 часов компания проведет двухдневные тесты шин на трассе в Монце для сезона 2026 года. В первый день тестов будут участвовать гонщики из команды Red Bull Racing (Макс Ферстаппен и Юки Цунода) и Aston Martin (Оскар Пиасти), а на следующий день - представители Williams (Алекс Албон и Карлос Сайнс) и Racing Bulls (Лиам Лоусон и Малек Хаджар)».



