Руководитель заводской команды Mercedes Тото Вольфф выразил поддержку идее возвращения к двигателям V8, которую неоднократно озвучивал глава FIA Мохаммед бен Сулайем. Напомним, что эти планы предполагается реализовать не позднее 2031 года, и обсуждались они, в том числе, в ходе гоночного уик-энда в Майами.
Переход к двигателям V8, даже если они будут интегрированы с гибридными технологиями, станет заметным отходом от нынешнего курса на электрификацию. Именно за этот курс ранее высказались все производители силовых агрегатов. Тем не менее, в Mercedes открыто относятся к инициативе президента FIA.
«Мы готовы рассматривать новый регламент по двигателям», — приводит издание The Race слова Тото Вольффа. — «Нам нравятся моторы V8: они ассоциируются с лучшими воспоминаниями, и для нас это — подлинная часть наследия Mercedes. Такой двигатель отличается высокими оборотами, и важно сохранить связь с современными автомобильными технологиями, определив способ интеграции энергии от батареи».
Вольфф отметил, что полный отказ от гибридных решений в пользу только двигателей внутреннего сгорания может выглядеть странно в 2030–2031 годах. По его мнению, новая силовая установка должна быть проще по конструкции, но очень мощной: «Мы можем получить от ДВС до 800 л.с., а электрическая часть способна добавить ещё 400 л.с. или даже больше».
Руководитель Mercedes подчеркнул, что поддержка возможна при условии организованного обсуждения и учёта мнений всех сторон. Вольфф напомнил: автопроизводители работают в непростой финансовой ситуации, и важно, чтобы процесс обсуждения был продуманным и чётко структурированным. В таком случае, команда готова содействовать возвращению «настоящего гоночного двигателя».
Свою заинтересованность в идее выразили и в Red Bull. Несмотря на крупные инвестиции в собственный моторостроительный проект, реализованный компанией с нуля, команда готова рассматривать новые перспективы.
«Red Bull Ford Powertrains лояльно относится к подобным предложениям», — отметил Лоран Мекис, руководитель коллектива из Милтон-Кинса. — «Мы начали текущий проект силовой установки с нуля и считаем, что стартовали достойно. Новый вызов нам интересен, и при необходимости мы готовы адаптироваться. Возможно, наша команда может проявить большую гибкость и независимость в будущих решениях».
Ранее президент и исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали подчеркивал важность снижения сложности и стоимости силовых установок следующего поколения. К его позиции присоединился руководитель Ferrari Фредерик Вассёр: «С самого начала мы ориентируемся на один ключевой параметр: необходимо сокращать чрезмерные бюджеты на разработку двигателей. Это важно и для производителей, и для их клиентов, что принесёт пользу всему чемпионату».





