Главная Новости Автомобильные компоненты Компания MGC Group стала владельцем бывших российских заводов Antolin
Новости

Компания MGC Group стала владельцем бывших российских заводов Antolin

MGC Group приобрела заводы автокомпонентов Grupo Antolin в Ленинградской области и Поволжье, расширив производство компонентов интерьера для автомобилей.
single
Фото: Autostat.ru

Российская компания в сфере автокомпонентов MGC Group (ООО «Эм Джи Си Груп») расширила свой бизнес, приобретя заводы по производству автомобильных интерьерных компонентов, ранее находившиеся в собственности испанской Grupo Antolin. Новые объекты располагаются в Ленинградской области и Поволжье.

По сведениям, опубликованным «Интерфаксом» ссылаясь на данные из ЕГРЮЛ, в декабре ООО «Эм Джи Си Груп» стало единственным владельцем всеволожского ООО «Альта Северо-Запад» (до этого – ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург») и нижегородского ООО «Альта Поволжье» (ранее – ООО «Групо Антолин Нижний Новгород»).

На протяжении более 10 лет данные предприятия выпускают различные детали для автомобильных салонов, включая потолочные блоки, дверные панели, стеклоподъемники и обшивку для моделей Hyundai, Ford, Renault, Volkswagen, Skoda, Toyota, Peugeot, Citroen и ряда других марок, которые ранее производились в России.

Согласно финансовой отчетности, всеволожское предприятие в 2021 году получило выручку в размере около 1,4 млрд рублей, при этом чистая прибыль составила 36,6 млн рублей. В 2022 году выручка снизилась до 319 млн рублей, а чистый убыток оказался на уровне 555,6 млн рублей. В 2023 и 2024 годах компания демонстрировала незначительную прибыль, а максимальный оборот составил 120,5 млн рублей.

В отношении завода в Нижнем Новгороде, его выручка в 2021 году достигла 528,2 млн рублей, при чистом убытке 1,4 млн рублей. В 2022 году показатели упали до 231,3 млн рублей выручки и 145,7 млн рублей убытка. По итогам 2023 года предприятие заработало 382 млн рублей, а чистая прибыль составила около 10 млн рублей.

Приобретение этих активов MGC Group осуществила у лизинговой компании «Дельта», которая ранее, в 2023 году, выкупила их у испанских владельцев, что подтверждают данные из ЕГРЮЛ. Как отмечала председатель Совета директоров «Дельты» Анна Сторожева в беседе с «Деловым Петербургом», сделка проходила на рыночных условиях и не предусматривала обратного выкупа для прежнего собственника. Финансовые детали сделки не разглашались.

Известно, что в 2023 и 2024 годах MGC Group также приобрела российские активы канадской Magna в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, а также ульяновский завод Joyson Safety Systems. На всех этих предприятиях продолжается выпуск автокомпонентов.

Собственниками ООО «Эм Джи Си Груп» выступают Ольга Савельева (99,99%) и Олег Теницкий (0,01%). Исполнительным директором компании является Павел Середа, ранее руководивший Горьковским автозаводом, а также занимавший должности директора по развитию и главы дивизиона легких коммерческих и легковых автомобилей в структуре группы «ГАЗ». С 2018 года Середа занимал пост заместителя генерального директора ГК «1520», где, согласно открытым источникам, участвовал в создании и объединении дивизиона железнодорожной автоматики и телемеханики.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025
Статьи

5 фильмов, в которых главную роль сыграли автомобили

Демид Поршнев·20.08.2025
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025
Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025