«КамАЗ», являющийся крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей, не станет переходить на четырехдневный рабочий график. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе компании. Решение отказаться от ранее планируемых изменений связано с текущей ситуацией на рынке.
В официальном сообщении «КамАЗа» отмечается: «Генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин отменил режим неполной четырёхдневной рабочей недели на июнь—июль, установленный приказом-постановлением в марте 2026 года».
В компании разъяснили, что ранее принятое руководством направление на развитие продаж и повышение конкурентоспособности продукции привело к росту объемов заказов на ближайшие месяцы. Это, в свою очередь, позволило увеличить производственный план.
Ранее обсуждалась возможность перехода на сокращенную рабочую неделю с 1 июня и соответствующего уменьшения производственной программы на 2026 год. Эти меры рассматривались в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой и наличием большого количества импортной техники китайских марок. Окончательное решение о сокращении рабочего времени должно было быть принято по результатам продаж за апрель и май текущего года.
Кроме того, из-за увеличения числа поступающих заказов и роста реализации автомобилей новейшего семейства К5, в «КамАЗе» пересмотрели сроки летнего корпоративного отпуска. В этом году отпуск был сокращен с трёх недель до двух, и теперь сотрудники автозавода в Набережных Челнах будут отдыхать с 13 по 26 июля.
Автор: Иван Бахарев



