Главная Новости Трехместный Lanzante Project 95-59 может стать современной версией McLaren F1
Новости

Трехместный Lanzante Project 95-59 может стать современной версией McLaren F1

Lanzante представляет свой новый гиперкар Project 95-59, посвященный победе на Le Mans 1995 года. Модель будет ограниченной серии и базироваться на платформе McLaren. 140 символов.
single
Фото: autoexpress

Компания Lanzante привезла победу на 24-часовой гонке Ле-Ман в 1995 году с великолепным McLaren F1 GTR, и теперь штаб-квартира компании, расположенная в Питерсфилде, работает над созданием своего гиперкара под названием Project 95-59.

Это название отсылает к победе Lanzante на Ле-Мане: конкретно к гоночному номеру 59, который он нес, плюс год, в который Lanzante одержал победу на этом знаменитом событии. Lanzante, чей офис является домом для одного из дилеров автомобилей McLaren, заявляет, что почтит своё наследие Ле-Мана своим "самым амбициозным проектом на сегодняшний день". Это должно быть весьма интересно, особенно учитывая F1-приводимый Porsche 911 TAG Turbo от 2024 года от Lanzante.

Информации о проекте Lanzante пока мало, однако компания из Хэмпшира говорит, что это будет "модель ограниченного выпуска с индивидуальной инженерией на основе платформы McLaren". Какая именно платформа будет использована, пока не разглашается, но мы знаем, что это будет трехместное исполнение с водителем в "центре действия" по словам самих Lanzante. С учётом этого, Project 95-59, возможно, будет использовать аналогичное шасси из углепластика, что и трёхместный McLaren Speedtail.

Какой бы ни была платформа, Project 95-59 будет быстрым. Lanzante целится в 700 л.с. на тонну - что почти соответствует Speedtail. Самым вероятным кандидатом на роль двигателя для Project 95-59 является V8 с двойным турбонаддувом от McLaren, вероятно, с некоторыми настройками от Cosworth, учитывая, что легендарный производитель двигателей и Lanzante ранее сотрудничали.

Вместе с анонсом Project 95-59 был представлен тизерный эскиз, а дизайнером назван Пол Хаус. У Хауса в его портфолио такие проекты, как McLaren P1, а также участие в создании 720S и Artura. Для Lanzante Хаус даже обрезал крышу с P1, чтобы создать Lanzante P1 Spider.

Project 95-59 будет использовать огромное панорамное остекление в стиле козырька с простым фронтальным дизайном и четко выделенными сегментными панелями - всё это знакомо поклонникам формы P1. Мы увидим новый гиперкар Lanzante поближе, когда он будет представлен на Фестивале скорости в Гудвуде этим летом.

Источник

Нравится нашим читателям

ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025
Статьи

Гибрид или ДВС в 2026: сравнение затрат, надежности и экологии

Редакция·22.01.2026