Главная Новости Lexus с мощностью GR Corolla "высокая вероятность" войти в производство
Новости

Lexus с мощностью GR Corolla "высокая вероятность" войти в производство

Toyota может расширить использование своего мощного трехцилиндрового двигателя не только на GR Yaris и GR Corolla. Следующей моделью, которая может получить 1.6-литровый турбированный агрегат, может стать Lexus.
single
Фото: Motor1.com

Toyota может расширить использование своего мощного трехцилиндрового двигателя не только на GR Yaris и GR Corolla. Следующей моделью, которая может получить 1.6-литровый турбированный агрегат, может стать Lexus. Представленный в январе на Токийском автосалоне в качестве концепции, LBX Morizo RR имеет большие шансы на серийное производство.

Небольшой кроссовер Lexus с мощным двигателем G16E-GTS почти наверняка появится в продаже на выбранных рынках. Журнал Drive беседовал с генеральным директором Lexus в Австралии Джоном Паппасом, который заявил, что серийное производство LBX Morizo RR "весьма вероятно". Однако он добавил, что усиленная версия LBX, основанная на Yaris Cross, пока не получила зеленый свет.

В то время как от Yaris Cross была создана версия GR Sport, которая выглядит весьма внушительно, но не обладает дополнительной мощностью. Представленный в начале года в Японии более мощный LBX оснащен двигателем мощностью 300 лошадиных сил из GR Corolla, а также крутящим моментом 295 фунт-футов, характерным для GR Corolla Morizo Edition. В отличие от горячего хэтчбека, который у нас в Соединенных Штатах доступен исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач, у острого LBX новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач с крутящим моментом, адаптированная из модели GR Yaris 2024.

Австралийский журнал Drive указывает на то, что председатель Toyota Акио Тоёда уже говорил о том, что LBX Morizo RR поступит в продажу позднее, в 2024 году. Интересный факт: бывший президент и генеральный директор компании известен под прозвищем "Morizo", когда он сидит за рулем. В случае утверждения, усиленная версия получит более чем вдвое большую мощность по сравнению с обычным LBX, который оснащен гибридным 1.5-литровым двигателем мощностью 134 лошадиные силы.

Модель LBX не представлена в Северной Америке, где самым компактным кроссовером Lexus является UX. Однако установка мощного двигателя на кроссовер может свидетельствовать о том, что Toyota и Lexus стремятся к разработке более интересных автомобилей. В идеале, некоторые из них получат "визу" в США. Новый центр исследований и разработок в Японии, интерьер которого спроектирован в стиле боксов пит-лейна Nürburgring, является местом создания будущих моделей GR (и Lexus). Это дает нам надежду на появление большего количества автомобилей под брендом Gazoo Racing.

Тот же самый Акио Тоёда намекнул в конце прошлого года о возрождении Celica. В начале 2023 года президент Toyota Кодзи Сато также выразил желание увидеть восьмое поколение модели. Тем временем концепт FT-Se дает представление о будущем электрического спортивного автомобиля в стиле MR2.

Источник

Нравится нашим читателям

Статьи

Москвич 6 2026: полный обзор характеристик и первые отзывы

Редакция·24.01.2026
Статьи

Что делать, если заперли ключи в машине?

Редакция·17.10.2024
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025