Главная Новости Авторынок Российский авторынок вырастет на 60% в 2023 году, по данным Минпромторга.
Новости

Российский авторынок вырастет на 60% в 2023 году, по данным Минпромторга.

В 2023 году российский автомобильный рынок продемонстрировал значительный рост по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным Минпромторга, было реализовано 1,3 млн автомобилей, что свидетельствует о 60% увеличении спроса.
single

В 2023 году российский автомобильный рынок продемонстрировал значительный рост по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным Минпромторга, было реализовано 1,3 млн автомобилей, что свидетельствует о 60% увеличении спроса.

Наибольший объем продаж пришелся на сегмент легковых автомобилей, где было реализовано 1,056 млн единиц. Это на 62% больше, чем в предыдущем году. Второе место по объему продаж заняли грузовые автомобили с результатом 140,2 тыс. автомобилей, что на 74% больше, чем в 2022 году. Коммерческий транспорт занял третье место с продажами в объеме 105 тыс. штук и ростом спроса на 35%. Сегмент автобусов остался наименее популярным, однако и здесь отмечается рост продаж - 17,8 тыс. автобусов было реализовано, что на 19% больше, чем в 2022 году.

Особое внимание заслуживают электрокары, продажи которых в России выросли на 290%. В 2023 году было продано 14,9 тыс. таких машин. Также отмечается рост продаж локализованных автомобилей, доля которых составила 21% от общего объема продаж в сегменте.

Если рассмотреть последний месяц прошлого года, то было реализовано 117,9 тыс. легковых автомобилей, 12,6 тыс. автомобилей сегмента LCV и 12,1 тыс. грузовиков. Также было продано 2,2 тыс. автобусов.

В итоге года первое место в рейтинге продаж заняла LADA Granta с результатом 191,1 тыс. штук. На втором месте расположился Haval Jolion с 49 тыс. проданных кроссоверов. Бронза досталась LADA Niva с результатом в 46,9 тыс. проданных машин. В сегменте LCV лидером стала компания ГАЗ с объемом продаж 53,9 тыс. штук, а на втором месте расположился УАЗ с результатом 19 273 шт. Эти две марки составляют почти 70% продаж в данном сегменте. Среди грузовых автомобилей лидером остается "КамАЗ" с результатом 28,2 тыс. штук. Однако две китайские компании, Sitrak и Shacman, приближаются к нему, продав 23,8 тыс. и 20 тыс. грузовиков соответственно.

Ранее наш портал сообщал о самых доступных электрических автомобилях на российском рынке, в котором лидируют автомобили из Китая.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Новости

«Королевский» Днепр Винтаж — лучший мотоцикл в истории КМЗ

Антон Звонкий·17.01.2026
Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024
Статьи

EXEED EXLANTIX: философия чистой энергии

Редакция·24.03.2026
Статьи

Драйв без компромиссов: 50 автомобилей эксклюзивной версии EXEED EXLANTIX ES SPORT

Редакция·19.08.2025