Главная Новости Изменения в пдд Запрет на использование электронных устройств за рулем: инициатива Минтранса
Новости

Запрет на использование электронных устройств за рулем: инициатива Минтранса

Министерство транспорта РФ готовит нововведение для водителей – запрет на использование электронных устройств за рулем.
single
Фото: Autostat.ru

Министерство транспорта РФ готовит нововведение для водителей – запрет на использование электронных устройств за рулем. По информации "Парламентской газеты", водителям будет запрещено не только смотреть видео или курить сигареты, но даже пользоваться навигатором, который требует рукоприкладства.

Планируется внести изменения в несколько статей Правил дорожного движения. Новая формулировка предполагает, что нельзя использовать устройства, отвлекающие от управления транспортным средством. Это предлагается квалифицировать как нарушение ПДД.

Член Общественной палаты, вице-председатель "Комитета по защите прав автовладельцев" Александр Холодов призывает к широкому обсуждению нововведения. Он отмечает, что дальнобойщики, использующие рации с тангентами, тоже будут затронуты запретом. Холодов предлагает рассмотреть возможность введения запретов только на трассах или при высокой скорости.

Проект находится на этапе общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Нововведение вызывает разные мнения и требует внимательного рассмотрения со стороны общественности.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
НовостиСтатьи

EXEED возвращает голос истории: бренд стал партнером выставки «Архивация настоящего 2.0»

Редакция·19.01.2026
Статьи

Гибрид или ДВС в 2026: сравнение затрат, надежности и экологии

Редакция·22.01.2026