В Великобритании наметились признаки улучшения ситуации с дорожными выбоинами: свежие данные свидетельствуют о снижении числа поломок автомобилей и страховых случаев, связанных с ямами на дорогах. Это может указывать на позитивные изменения в состоянии британских дорог, несмотря на распространённое мнение об обратном.
Согласно статистике Ассоциации автомобильных клубов (AA), в 2025 году специалисты организации выезжали на 613 638 вызовов, связанных с повреждением автомобилей из-за выбоин, что на более чем четыре с половиной процента меньше, чем годом ранее. Несмотря на снижение, показатели по-прежнему остаются высокими: ежедневно фиксируется почти 1 700 подобных обращений. Президент AA, Edmund King, назвал сложившуюся ситуацию "неприемлемой для современной дорожной сети".
Положительная динамика отмечается и среди страховых компаний. По данным Admiral, число страховых случаев, связанных с выбоинами, впервые за последние пять лет стало снижаться. В период с 2024 по 2025 годы количество таких обращений уменьшилось на впечатляющие 20 процентов. Однако, согласно опросу, примерно четверть автовладельцев за последний год сталкивались с повреждением машины после наезда на выбоину.
Глава отдела по работе с клиентскими претензиями Admiral, John Coles, отметил: “It’s likely that the claims we see are just the tip of the iceberg, as these will usually be cars that have been severely damaged. If the damage is relatively minor, drivers may decide to pay for the repair themselves.”





