Главная Новости Электрический спорткар Caterham Project V становится всё ближе к серийному выпуску
Новости

Электрический спорткар Caterham Project V становится всё ближе к серийному выпуску

Первый рабочий прототип электроспорткара Caterham Project V представят на Tokyo Auto Salon 2026. Производство ожидается не ранее 2027 года.
single
Фото: autoexpress

Прошло более двух лет с момента презентации концепта Caterham Project V, и за это время информации о полностью электрическом спортивном автомобиле поступало немного. Однако стало известно, что проект не только не был закрыт, но и продолжает активно развиваться. Первый действующий прототип планируется представить 9 января 2026 года на автосалоне в Токио.

В настоящее время специалисты Caterham занимаются испытаниями прототипа, чтобы проверить прочность шасси, надежность силовой установки, разработанной Yamaha Motor, а также эффективность аккумуляторной системы cell-to-pack. В данной системе элементы погружены в диэлектрическую жидкость, что обеспечивает быстрое рассеивание тепла и оптимальное охлаждение.

Генеральный директор Caterham Кадзухо Такахаши, занявший этот пост в ноябре, а также основатель и президент японского ритейл-холдинга VT Holdings, которому принадлежит британский производитель спорткаров с 2021 года, отметил, что дебют прототипа станет важной вехой в реализации Project V.

Тахахаши подчеркнул: “Этот этап дает нам возможность приступить к комплексной программе тестирования автомобиля в сотрудничестве с нашими техническими партнерами. Наша цель остается неизменной: воплотить идею чисто электрического спорткара, сохраняющего характерные черты Caterham.”

Изначально предполагалось, что работы над Project V завершатся к середине 2025 года, а запуск производства состоится либо до конца этого года, либо в начале 2026-го. Однако, по последним данным, выход автомобиля на рынок ожидается не ранее 2027 года.

Стоит отметить, что Caterham и раньше рассматривал возможность выпуска моделей, отличных от культового Seven. В их числе были, например, модель 21 девяностых годов и нереализованный среднемоторный спорткар C120, который должен был стать «родственником» Alpine A110.

Источник

Нравится нашим читателям

Статьи

Как выбрать подарок супруге на 8 Марта: отзыв о Belgee S50

Редакция·05.03.2026
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Статьи

Драйв без компромиссов: 50 автомобилей эксклюзивной версии EXEED EXLANTIX ES SPORT

Редакция·19.08.2025
Статьи

Что делать, если заперли ключи в машине?

Редакция·17.10.2024