Автопроизводитель Tesla планирует снизить штат сотрудников более чем на 10%. Причиной этому стало уменьшение спроса на электромобили на фоне увеличившейся конкуренции на рынке. Об этом сообщает ресурс Electrek, ссылаясь на документ внутри компании.
Было отмечено, что уже несколько месяцев назад начали формировать списки работников, чьи должности считаются критически важными и не подлежат сокращению. Более того, в Tesla временно остановили выплаты вознаграждений по акциям и отменили ежегодные оценки труда для некоторых сотрудников.
Согласно данным декабря прошлого года, число сотрудников Tesla достигало 140 473 человек. Следовательно, из этой цифры около 15 тысяч сотрудников планируют уволить.
Кроме того, Electrek приводит другую точку зрения на ситуацию с персоналом компании. По словам одного из собеседников издания, в Tesla трудится слишком мало сотрудников, что приводит к перегрузке и к серьезным ошибкам, влияющим на результаты предприятия.
Ранее стало известно, что Tesla прекратила работу над проектом доступного электромобиля и сосредоточится на создании роботакси. Данную информацию начало апреля распространило агентство Reuters, ссылаясь на три своих источника и внутренние документы компании.




