Все мы с нетерпением ждали, когда сможем получить водительские права, будучи подростками. Кто-то смог сесть за руль автомобиля всего в 14 лет, имея временное разрешение, в то время как другие вынуждены были ждать до 18 лет. В Германии можно начать водить с 16 лет, получив водительские права категории A1. Однако вам нельзя управлять обычным автомобилем.
Этот уникальный хэтчбек создан для тех, кто хочет начать водить как можно скорее с законодательной точки зрения. Он называется Geparda (на немецком - "гепард") и начинается как обычный Volkswagen up! Этот карликовый хэтчбек проходит ряд изменений и превращается в трицикл, попадая в категорию L5e. Это не настоящий трехколесный мотоцикл, поскольку в задней части странного заднего моста находится так называемое "двойное колесо" посередине.
Именно поэтому задняя часть автомобиля выглядит так, будто она парит, когда смотреть на него сбоку. Колпаки колес с огромным логотипом "Geparda" напоминают нам о Volkswagen XL1, где дополнительные панели служили аэродинамической цели. Задние колеса расположены близко друг к другу, вот почему его ошибочно относят к категории трехколесных транспортных средств.
Компания, стоящая за Geparda, утверждает, что модифицировала шасси, чтобы улучшить устойчивость автомобиля после установки необычного заднего моста. В передней части установлен стабилизатор H&R, а сзади - пружины Eibach, поэтому эта автомобильная странность должна быть менее кувыркающейся, чем, к примеру, Reliant Robin. Модифицированный up! можно рассматривать как конкурента для Citroën Ami, Fiat Topolino и Opel Rocks-e, поскольку трио Stellantis также могут управляться 16-летними.
В то время как у этих трех машин электрический двигатель, у Geparda используется атмосферный трехцилиндровый двигатель объемом 1,0 литра. Этот трехцилиндровый двигатель предлагался VW с мощностью 59 или 74 лошадиных сил. Однако теперь его мощность значительно снижена до 20 л.с., передаваемых на передний мост через пятиступенчатую механическую коробку передач. Тем не менее, он все еще может разгоняться до 68 миль в час, поэтому теоретически его можно водить на автобане. Это, честно говоря, звучит ужасающе.
Автомобиль весит всего 2 000 фунтов и расходует 49 миль на галлон. Geparda оснащается задними барабанными тормозами, передними дисками, четырьмя подушками безопасности, ABS и ESP. В нем могут разместиться четыре человека, и допустимый общий вес составляет немного менее 3 000 фунтов.
Основанная в Бад-Хомбурге, Geparda уже доставила первые автомобили и просит около 20 000 евро (21 650 долларов США). Такую сумму можно потратить на много более крупный автомобиль, если вам уже исполнилось 18 лет, но если вы не можете дождаться этого момента, то этот вариант подойдет. Это не единственная немецкая компания, предлагающая такие преобразования, поскольку Ellenator делает то же самое с Fiat 500.





