Главная Новости Toyota Toyota, Mazda и BMW: какие автомобили россияне выбирают вместо «китайцев»
Новости

Toyota, Mazda и BMW: какие автомобили россияне выбирают вместо «китайцев»

Продажи новых автомобилей глобальных брендов в России в марте выросли до 15,5 тыс. машин, лидируют Toyota, Mazda и BMW в некитайском сегменте.
single
Фото: Автоновости Дня

В марте текущего года российский рынок новых автомобилей пополнился 15,5 тыс. машинами так называемых «глобальных» брендов, не относящихся к китайским производителям. Доля этих автомобилей составила примерно 15% от всех новых машин, появившихся в стране за первый месяц весны. Данную информацию опубликовал автоэксперт Сергей Целиков в своем Telegram-канале, назвав также наиболее востребованные альтернативы китайским автомобилям среди россиян.

«Всего в марте в России было продано 104,6 тысяч новых автомобилей», — отметил Сергей Целиков.

Среди представителей «глобальных» марок лидирующую позицию занимает Toyota, на счету которой 2831 зарегистрированный автомобиль. Это составляет 18,3% от общего числа новых машин зарубежных брендов без китайских производителей. На втором месте оказалась Mazda с результатом 1931 автомобиль и долей 12,5%. Третью строчку занял бренд BMW — на его долю пришлось 1693 машины, что равняется 11%. Также в пятерку лидеров вошли Volkswagen (1352 автомобиля; 8,6%) и Audi (1260 автомобилей; 8,2%).

В десятку самых популярных некитайских автомобилей на российском рынке по итогам марта вошли также Mercedes-Benz (1064 шт.; 6,9%), Skoda (842 шт.; 5,5%), Honda (609 шт.; 3,9%), Kia (602 шт.; 3,9%) и Lexus (529 шт.; 3,4%).

Что касается отдельных моделей, наибольший интерес у россиян вызвал кроссовер Mazda CX-5 — его выбрали 1739 покупателей. Второе и третье места заняли также кроссоверы японских марок: Toyota Highlander и Toyota RAV4, которые были зарегистрированы в количестве 1129 и 856 экземпляров соответственно. Полный список лидеров по популярности среди моделей выглядит следующим образом:

  1. Mazda CX-5 (1739 шт.);
  2. Toyota Highlander (1129 шт.);
  3. Toyota RAV4 (856 шт.);
  4. Audi Q5 (701 шт.);
  5. BMW X3 (618 шт.);
  6. Skoda Superb (581 шт.);
  7. Toyota Camry (501 шт.);
  8. Volkswagen Tiguan (439 шт.);
  9. Lexus RX (331 шт.);
  10. Volkswagen Tharu (302 шт.).

По данным Сергея Целикова, за последние четыре года, с марта 2022-го по февраль 2026-го, на российский рынок было ввезено порядка 2 млн легковых автомобилей глобальных брендов, не относящихся к китайским производителям. Из этого числа 482 тыс. автомобилей были новыми, а более 1,5 млн — с пробегом.

Ранее сообщалось, что в марте 2026 года в Россию импортировано 32,6 тыс. подержанных легковых автомобилей, что на 9% больше показателя за тот же месяц прошлого года, когда было ввезено 29,9 тыс. машин. Самыми востребованными марками среди ввезенных автомобилей стали Toyota, Honda и Volkswagen.

Автор: Иван Бахарев

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Москвич 6 2026: полный обзор характеристик и первые отзывы

Редакция·24.01.2026
ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025
НовостиСтатьи

EXEED возвращает голос истории: бренд стал партнером выставки «Архивация настоящего 2.0»

Редакция·19.01.2026