Главная Новости Скончался Питер Райт
Новости

Скончался Питер Райт

Умер инженер Формулы 1 Питер Райт — пионер аэродинамики, создатель технологий Lotus и бывший глава Комиссии по безопасности FIA.
single
Фото: F1news.ru

На 79-м году жизни скончался Питер Райт — выдающийся инженер, специалист по конструированию машин Формулы 1, а также бывший руководитель Комиссии по безопасности FIA и известный технический журналист.

Питер Райт, уроженец Великобритании, был одним из первых инженеров, кто посвятил свою карьеру вопросам аэродинамики в Формуле 1. Его вклад в развитие этого направления сравнивают с работами Эдриана Ньюи, но только в 70-е годы прошлого века.

В команде Lotus Райт принимал активное участие в разработке технологий граунд-эффекта, внедрении концепции "внутренней аэродинамики" и создании решений для увеличения прижимной силы. Кроме того, именно он работал над системами активной подвески. После завершения истории Lotus Питера Райта пригласил Макс Мосли — сначала в качестве технического консультанта FIA, а затем Райт стал известным техническим журналистом: он опубликовал несколько книг и регулярно делился экспертными обзорами технических новинок на интернет-порталах.

Источник

Нравится нашим читателям

ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
СтатьиНовости

EXEED представил гибридный кроссовер EXLANTIX EТ с новым интерьером

Редакция·19.01.2026
Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024