Руководитель команды McLaren Андреа Стелла сообщил, что в Международной автомобильной федерации (FIA) рассматривают возможные изменения технического регламента после громкой дисквалификации Ландо Норриса и Оскара Пиастри на Гран-при Лас-Вегаса.
Напомним, оба пилота McLaren были сняты с итогового протокола гонки из-за того, что толщина контрольной планки на днище их автомобилей оказалась ниже установленного лимита в 9 миллиметров. Решение стюардов оказалось для команды необжалемым, поскольку нынешний регламент строго предписывает: любое несоответствие техническим требованиям автоматически влечёт дисквалификацию.
Андреа Стелла отметил, что в FIA сейчас обсуждают возможность корректировки подхода к санкциям. Как рассказал руководитель McLaren, в будущем федерация может рассмотреть вариант введения менее жёстких наказаний, если нарушение признано незначительным.
«Мы совместно с техническим делегатом убедились в правильности измерения толщины контрольной планки, – отметил Андреа Стелла. – Даже если износ минимален и проявляется только в одной области, правила требуют, чтобы к финишу гонки толщина на каждом участке составляла не менее 9 мм».
Стелла также обратил внимание, что в отличие от спортивного или финансового регламента, в техническом отсутствует принцип пропорциональности наказаний. В FIA пришли к выводу, что необходимо устранить этот пробел, чтобы минимальные и случайные технические несоответствия, которые практически не влияют на результаты, не приводили к слишком суровым последствиям.
Руководитель McLaren подчеркнул, что в FIA особо отметили отсутствие умысла со стороны команды. Он напомнил, что нарушения не имели преднамеренного характера, и команда предоставила стюардам соответствующие объяснения и смягчающие обстоятельства.





