Главная Новости FIA FIA подготовит глоссарий для журналистов и фанатов
Новости

FIA подготовит глоссарий для журналистов и фанатов

В Формуле 1 с сезона 2026 года появится обновленный словарь терминов FIA для болельщиков и СМИ после отмены DRS и изменений регламента.
single
Фото: F1news.ru

В грядущем сезоне 2026 года Формулы 1 ожидаются значительные изменения в терминологии, вызванные реформой регламента. Одним из заметных новшеств станет исчезновение привычной всем системы DRS. Вместо нее появятся новые понятия, которые пока остаются не до конца определенными — обсуждалось уже несколько различных вариантов формулировок.

Для устранения возможной путаницы Федерация автоспорта (FIA) принялась за работу по упрощению лексикона. Планируется подготовить специальный глоссарий, чтобы облегчить понимание новых терминов как для болельщиков, так и для представителей СМИ.

Николас Томбасис, руководитель отдела FIA по гонкам автомобилей с открытыми колесами, сообщил: «Мы пересматриваем некоторые термины, чтобы сделать их простыми и понятными для болельщиков.

Наша цель — добиться единства в употреблении этих выражений: чтобы команды пользовались ими при радиопереговорах с гонщиками, комментаторы — в своих трансляциях, а также чтобы новые термины были четко прописаны в официальных регламентах.

Сейчас я бы не хотел вдаваться в детали, потому что по этому вопросу ведется сотрудничество с рядом заинтересованных сторон, но мы уделяем данному направлению большое внимание».

По информации организации, окончательный вариант глоссария планируют вынести на утверждение уже до конца текущего года.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

5 фильмов, в которых главную роль сыграли автомобили

Демид Поршнев·20.08.2025
Статьи

Что такое ПТС и СТС автомобиля: расшифровка аббревиатуры и чем отличаются эти документы

Редакция·08.09.2018
Статьи

Дистиллированная вода для авто: зачем нужна и как хранить

Редакция·14.02.2025
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025