В FIA было запланировано проведение встречи производителей силовых установок 11 сентября для обсуждения перехода Формулы 1 на атмосферные моторы V8 с экологичным топливом. Однако сегодня стало известно, что данное мероприятие отложено на неопределённый срок.
Причиной отсрочки стало значительное расхождение позиций между сторонами. Пока не будет достигнута общая точка зрения, проведение встречи считается нецелесообразным.
Президент FIA Мохаммед бин Сулайем высказал желание видеть новые силовые установки уже к 2029 году, однако это предложение не получило поддержки большинства. Кроме того, компании Honda и Audi выступили против досрочного изменения концепции двигателя.
Идея внедрения атмосферных моторов остаётся на повестке дня, однако рассмотрение этого вопроса возобновится только после достижения консенсуса, что, по всей видимости, не произойдёт в ближайшее время.
По сути, идея Мохаммеда бин Сулайема о возвращении к традиционным двигателям была второй раз отклонена за полгода. Его предыдущее предложение о моторах V10 было отвергнуто в ходе встречи на Гран При Бахрейна. Там производители настаивали на том, что использование гибридных технологий и экологичного топлива не подлежит обсуждению.




