Достоинства:Несмотря на использование в отделке салона дешевого пластика, все подогнано идеально, зазоры ровные, ничего не болтается и не скрипит даже при минус 20. Высокий дорожный просвет - нигде не цеплял и не садился брюхом. Это особенно актуально зимой когда есть снежно-ледяная калия, а летом в жару этого добра хватает на асфальте после фур. Небольшой расход топлива на автомате в смешанном цикле у меня получается 6,5 л/100км, летом при включенном кондиционере 7,5 л/100 км. Достойная ходовая для данного класса крепкая и "взбитая" - провалов мало.
Недостатки:Самое главное для меня - отсутствие выбора моделей двигателей. Все таки для 6ти ступенчатого автомата могли бы предложить двигатель помощнее чем 1,6/105 л.с.. Ради справедливости отмечу - у аналогов конкурентов например Хёндэ Соларис дела в этом плане еще хуже - у них в добавок к слабому двигателю комплектуется допотопным 4-х ступенчатым автоматом. А так тестировал на механике - даже буксует с места. В погоне за удешевлением есть мелочи которые сделаны не присуще для немцев плохо, где бы не было собрана авто. Итак перечислю их. Слабоват кондиционер, особенно когда в салоне четверо взрослых людей. У меня авто темного цвета может у кого светлые машины такой проблемы не существует?. Салонное зеркало заднего вида - найти нужный угол обзора практически невозможно, а если вы высокий то оно закрывает обзор спереди. Выход один выкинуть и поставить другое. Периодически барахлит кнопка свеклоподъемника водителя. Обращался к официалам 2 раза. Копались по 3 часа ничего не нашли, зато сказали что заново откалибровали и хотели еще денег за это взять мол время на диагностику потратили. Также раздражает то что если у Вас не самая полная комплектация, а например как у меня Комфортлайн, то у водителя 2 кнопки свеклоподъемника. Так что если сзади забыли поднять стекла приходится включать зажигание и тянуться к ним. И вообще найти эти кнопки ночью очень трудно из-за отсутствия подсветки (сэкономили 2 рубля :)!!). Опять сэкономили 2,5 рубля и поставили сзади барабанные тормоза, что плохо сказывается на эффективности торможения. И самое интересное, что у аналогов конкурентов (н-р Хёндэ Соларис) есть возможность выбрать дисковые то здесь этой опции вообще нет.
Описание:В общем впечатление от автомобиля приятное. Все сбалансировано. Владею 1 год пробег 40 000 км. Выбирал из нескольких аналогов конкурентов Хёндэ, Рено, Форд, Фольксваген, Шевроле оптимальных для меня. "Идеальных" авто в данной классе найти трудно, по крайней мере для меня, т.к. до этого ездил на авто более высокого класса типа Теаны 2. У каждой из них есть сои плюсы и минусы. Но в Поло плюсов относительно соотношения цена/качество оказалось больше. После этого я сравнил Поло хэтчбэк и Поло седан. Да в Поло хэтчбэк отделка чуть приятней, но теснее сзади пассажирам, а также практически отсутствует место в багажнике. Плюс она получается существенно дороже, т.к. собирается не в России. Так не найдя причин переплачивать за хэтчбэк, я выбрал "наш Российский" Поло седан. Выбирал комплектацию в пределах 600 тыс.руб. для того, чтобы была госпоодержка по процентам кредита. Так как я не хотел долго ждать подобрали авто с доставкой 1 месяц за 590000 в комплектаци Комфортлайн в которой в отличии от базовой за 429000 есть кондиционер, 6-ти ступенчатый автомат, литые диски, улучшенная акустика ну и какие еще небольшие различия. После одного года эксплуатации пришел к выводу что нужно пакупать базовую комплектацию. Опции такие как кондиционер и автомат это конечно хорошо но разница в 160 000 это очень дорого, при том что двигатель мощнее не поставишь. Так что в принципе хоть базовая и хоть самая полная комплектация авто по основным техническим характеристикам одно и то же. Смысл переплачивать?