Новости

Что стало с бандитскими тачками из фильмов «Брат» и «Брат-2»

single

Портал avtocod.ru продолжает отслеживать судьбы автомобилей из отечественных кинолент 90-х. В этот раз проверялась история машин из фильмов «Брат» и «Брат-2» с Сергеем Бодровым в главной роли.

Lincoln Continental

Первый фильм культовой дилогии вышел в 1997 году. Картина не изобиловала шикарными автомобилями, но были в ней и весьма экстравагантные модели. Например, Lincoln Continental седьмого поколения, принадлежавший «Татарину» (Виктор Сухоруков) — брату Данилы Багрова.

Эта роскошная машина производилась с 1982 по 1987 год. На нее ставились бензиновые моторы — V8 5 л и V6 3,8 л и дизельные ДВС 2,4 л. По некоторым данным, Lincoln Continental до сих пор бережно хранится в частной коллекции неизвестного человека.

Jeep Grand Cherokee

Нас больше заинтересовал автомобиль, который до сих пор котируется среди людей, способных его содержать, — Jeep Grand Cherokee первого поколения ZJ. По сюжету, криминальный авторитет по кличке «Круглый» (Сергей Мурзин) ездит на нем со своей свитой.

Автомобиль производился в Америке с 1992 по 1998 год. Модель официально не поставлялась в Россию, поэтому достать ее для личного использования на просторах нашей необъятной было особым шиком.

«Джип» оборудуется «движками» от 4 до 5,2 литров, которые расходуют от 20 л бензина на «сотню». Позволить себе такое авто могут только люди с высоким достатком.

Специалистов сервиса удивило, что у 27-летней машины не оказалось проблем.

Вполне ожидаемо, что на машине стоят другие номера. В те времена при перерегистрации каждому владельцу выдавался новый номер.

C октября 18-го года машина обитает в Ростове-на-Дону.

Mercedes-Benz E-klasse

Фильм «Брат-2» вышел в прокат в 2000 году. В те сложные времена Mercedes-Benz E-klasse первого поколения считался символом успешности и влиятельности ее владельца. На авто передвигались не только артисты, но и чиновники.

Примечательно, что сюжет фильма повествует о середине 90-х годов. Но так как съемки проводились чуть раньше, то и «премиальные» «Мерседесы» к тому времени уже перестали быть диковинкой. На заднем плане фото стоит еще один Mercedes-Benz E-klasse только белого цвета и в кузове универсал.

«Мерс» выпускался с обширной линейкой двигателей — от 2 до 5 л. Самым шиком считался пятилитровый, устанавливаемый на «пятисотый» Mercedes с «полным фаршем». На каком авто каталась Ирина Салтыкова, узнаем из отчета avtocod.ru:

Машина 1993 год выпуска с простым двухлитровым мотором. Видимо, съёмочная группа предпочла менее мощный вариант.

История регистрационных действий показала, что с июня по сентябрь 1997 года автомобиль принадлежал юридическому лицу. Примерно в это же время происходили съемки фильма. Затем в 1999 году машина «переехала» в Москву.

С 2009 года и по настоящий момент автомобилем владеет житель города Новомосковск Тульской области.

Опять Grand Cherokee

Самые внимательные спросят: «А где «Гранд Чероки»? Он и во второй части был!». Все верно. Именно его номера мы видим на стоп-кадре с Ириной Салтыковой ниже.

На Jeep Grand Cherokee I ZJ бандиты преследовали Данилу по приказу Белкина (Сергей Маковецкий).

Во время погони брат главного героя с нескрываемым удовольствием уничтожил «Чероки» и его пассажиров из пулемета «Максим». Вот эта знаменитая сцена.

А вот то, что осталось от американской машины после обстрела советским оружием.

Обратите внимание: у обстрелянной тачки пропал передний «кенгурятник». Что это? Киноляп?

На самом деле в фильме снималось два «Чероки». Видимо, пока первый, прожорливый, ездил на заправку, второй — участвовал в съемках.

Из отчета avtocod.ru узнаем, что герой второй части оборудован топовым мотором 5,2. Машина по годам свежее предшественника — 1997 года выпуска. То есть на момент съемок она была еще новой.

Нас удивило, что ни у одной из проверенных машин не нашлось скелетов в шкафу. Не то, чтобы ограничения ГИБДД или ДТП, — даже штрафов банальных на машинах из «Брата» и «Брата-2» не числится. Похвально!

Источник